Переименования улиц Гомеля


Названия улиц отмечены в обратном порядке: первым стоит современное название улицы, последним — самое старое. Если известен год переименования, то он указан рядом с присвоенным названием в верхнем индексе.

1-я Заводская ← Подгорная

9 Мая 1951 ← 1-я Рабочая

60 лет СССР 1982 ← бульвар Коллонтай

Артёма 1919 ← Крушевская

Ауэрбаха ← Скобелевская

Бабушкина ← Бульварная

Барыкина 11.1957 ← Будённого 1930-е ← Стасенкова

Баумана ← Боярская

Белорусская ← Песковатая

Билецкого 28.04.1919 ← Миллионная

Бочкина ← Алексеевская

Будённого 1985 ← Кавалерийская 1940-е ← Будённого 1930-е

Ватутина ← Павловская

Волгоградская ← Механизации

Воровского ← Орловская

Гагарина 1961 ← Кагановича ← Ветреная

Герцена 1950-е ← Советская ← 6-я Поперечная

Головацкого ← Старопрудковская

Гомельская 2014 Пенязькова 14.06.2013 ← ← Гомельская

Дворникова 1963 ← 2-я Сельмашевская

Джураева ← 1-я Продольная

Достоевского 1970-е ← Воровского

Дынды ← Пятая

Жарковского 1923 ← Аптечная ← 4-я Поперечная

Жукова 1975 ← Ключевая

Ильича 1957 ← Ленина ← Шоссейная

Интернациональная 1920-е ← Кузнечная

Ирининская ← Первомайская 28.04.1919 ← Ирининская ← Канатная

Исаченко ← Партизанская

Карповича ← Новиковская ← Гимназическая

Катунина 1964 ← Станкостроительная ← Техническая / Гумённая

Кирова 1934 ← Кооперативная 1923 ← Могилёвская

Киселёва 1934 ← Юбилейная ← Театральная

Кожара 1968 ← Новая

Комарова 1967 ← Первая пролетарская окраина

Комиссарова 28.04.1919 ← Паскевича

Коммунаров ← Мясницкая

Комсомольская 1960 ← Ленина ← Александровская / Гимназическая

Косарева ← Тенистая

Космонавтов, проспект 1965 ← Титенская

Красноармейская 28.04.1919 ← Генеральская

Крестьянская 1927 ← Троицкая

Кропоткина ← Графская

Кунцевича ← Брилёвская

Ланге 28.04.1919 ← Барона Нолькена

Ландышева ← Новопрудковская

Ленина, площадь ← Советская площадь 28.04.1919 ← Соборная площадь ← Базарная площадь («Торг»)

Ленина, проспект 1960 ← Комсомольская ← Замковая

Малайчука 1967 ← Безымянный проезд

Маркса, Карла ← Жандармская

Минская 1973 ← 3-я Продольная

Моисеенко 1989 ← Жданова ← Полевая ← Прогон

Октября, проспект 1977 ← Быховская (часть)

Педченко ← Новостолярная

Первомайская 28.04.1919 ← Ирининская ← Канатная

Песочный проезд ← Песковатый проезд

Петровского ← Петропавловская

Пирогова 1951 ← 2-я Рабочая

Плеханова ← Спасская

Победы, проспект 14.06.2013 ← Победы 1957 ← Почтовая

Продольная 14.06.2013 ← 2-я Продольная

Пролетарская 28.04.1919 ← Фельдмаршальская

Пушкина 1937 ← Липовая

Разина ← Первомайская ← 9-я Поперечная

Речицкий проспект 14.06.2013 ← Речицкое шоссе

Рокоссовского 1968 ← Одесская

Севастопольская 1957 ← Пролетарская ← Старая

Свердлова 28.04.1919 ← Боярская

Склезнёва 1965 ← Коренёвская ← Сталинградская ← Сталина ← 3-я Поперечная

Слепнёва ← Ильинская

Советская 1943 ← Гитлерштрассе 1941 ← Советская 28.04.1919 ← Румянцевская 1861 ← Пробойная

Сожская 1980 ← Коллонтай ← Богодельная

Телегина 1982 ← Сортировочная

Тельмана ← Пульховская ← Ремесленная

Толстого ← Кузнечная (часть)

Трудовая 28.04.1919 ← Базарная

Украинская 1961 ← Водопьянова

Федюнинского 1982 ← Инженерный проезд

Фрунзе 1926 ← Свечная

Хатаевича 1973 ← Книжная

Химакова ← Электрическая

Хмельницкого, Богдана 1954 ← Батарейная

Хозяйственная 14.06.2013 ← Хозяйственная аллея

Царикова, Бориса 1952 ← 2-я Иногородняя

Шилова 1980 ← Прудковское шоссе

Энгельса ← Песочная