Новый экспериментальный троллейбусный маршрут № 24 «Микрорайон «Клёнковский» — Солнечная»
4 января 2019 года, 19:53
ТроллейбусыНовые маршрутыСобытия
С 8 января 2019 года откроется троллейбусный маршрут № 24 «Микрорайон «Клёнковский» — Солнечная» (через микрорайон «Шведская Горка»).
Он пройдёт по улицам Чечерской, Каменщикова, Мазурова, Хатаевича, Советской, Трудовой, Интернациональной, Барыкина, Богдана Хмельницкого, проспекту Октября, улицам Карбышева, Пенязькова, Гельман, Братьев Лизюковых, проспекту Октября, улице Студенческой и Речицкому проспекту.
Это будет первый в Гомеле троллейбусный маршрут, у которого на некоторых участках трассы нет контактной сети: через «Шведскую Горку» и улицу Чечерскую троллейбусы будут ездить на аккумуляторах. На линии будут работать только машины модели АКСМ-32100D с возможностью автономного хода до 15 километров и с зарядкой от проводов, закупленные в последние годы — по одному в 2016 и 2017 годах, ещё два — в 2018.
Пока маршрут организовывается в экспериментальном статусе сроком на три месяца. Он будет работать только по будням с 6 до 18 часов. На линию выйдет три троллейбуса (один из первого депо и два из второго), ещё один останется в резерве. В день будет выполняться по 12 рейсов в каждую сторону, средний интервал между рейсами составит 58-59 минут. Расписание маршрута опубликовано на нашем сайте.
|